KOMATSUExportação de Escavadeiras
Início/Blog/Importação de Komatsu PC220-8 usado para Gana: Custo desembarcado em Tema

Importação de Komatsu PC220-8 usado para Gana: Custo desembarcado em Tema

Um orçamento de importação de Komatsu PC220-8 usado para Gana começa com uma faixa de catálogo de 23.000–26.000 USD, mas a faixa é a menor parte da decisão. Em Tema, a máquina enfrenta uma taxa de importação de 5%, uma linha de IVA de 15% e um bloco de taxas portuárias que nenhuma taxa única consegue descrever. A ordem em que essas linhas são aplicadas decide o dinheiro que você envia, e o arranjo de frete decide se a máquina pode ser descarregada sem um segundo içamento não planejado. Este guia constrói o número em linhas, marca cada premissa e para onde apenas um despachante ou um inspetor pode fornecer o fato.

Used Komatsu PC220-8 import Ghana machine prepared for export

O que a importação de Komatsu PC220-8 usado para Gana realmente acrescenta

Três linhas estatutárias ficam entre o preço de exportação e uma máquina em funcionamento em Gana: imposto de 5%, IVA de 15% e taxas portuárias. As duas primeiras são dadas aqui como taxas. A terceira é um grupo de encargos cuja composição e valor devem vir de um orçamento itemizado de Tema. Trate o bloco de taxas como uma incógnita com uma faixa, não como um item de arredondamento.

Há uma quarta linha que não é imposto algum: o desembaraço. Um agente licenciado cobra por declarações, inspeções, manuseio de documentos e liberação. É um serviço, e varia com o agente e o processo. Frete e desembaraço são rotulados como premissas ao longo deste artigo porque nenhum pode ser derivado da faixa ou das duas taxas de imposto.

A faixa de 23.000–26.000 USD não é um preço de Tema

A faixa é uma referência de modelo para uma escavadeira de esteiras da classe de 20–30 toneladas. Leia-a como uma faixa inicial FOB no mercado de exportação, antes do frete marítimo, seguro, imposto, IVA, taxas, desembaraço e entrega interna. Não promete que uma unidade esteja disponível em nenhum dos extremos, e não inclui reparos.

Duas ofertas dentro da mesma faixa podem chegar a totais diferentes porque uma precisa de um grupo de esteiras e a outra não. A faixa diz onde a conversa começa. A fatura diz onde ela termina.

Imposto de 5%: a base e a ordem

O imposto é a linha mais fácil. A taxa dada é 5%, e a base é normalmente o valor aduaneiro construído a partir do preço CIF. Essa é uma premissa que esta planilha torna explícita: confirme com seu agente se a avaliação usa o valor da transação como apresentado ou um valor ajustado. A classificação também precisa ser acordada antes que a taxa signifique algo.

Sobre um valor aduaneiro de 24.500 USD, 5% é 1.225 USD. No extremo inferior da faixa com a mesma premissa de frete, o imposto é menor; no extremo superior, maior. O imposto em si não é a linha que decide o negócio. Seu efeito sobre a base do IVA é.

IVA de 15%: a linha cumulativa

O IVA é cobrado a 15%, e a base é a parte que os compradores subestimam. Esta planilha assume que o IVA é aplicado ao valor CIF mais imposto mais as linhas de taxas. Se as linhas de taxas forem incluídas, o IVA é cobrado sobre elas também. Confirme a base com o agente de desembaraço antes de aprovar a declaração; a diferença é dinheiro real.

Exemplo: um valor aduaneiro de 24.500 USD, 1.225 USD de imposto e 1.900 USD de taxas e desembaraço assumidos produzem uma base de 27.625 USD. O IVA a 15% é 4.143,75 USD. O imposto foi 1.225 USD; o IVA é mais de três vezes isso. Compradores que orçam apenas o imposto são geralmente os surpreendidos na liberação.

Taxas portuárias em Tema: peça o cronograma, não um número

As taxas portuárias são a linha menos transparente da pilha. Podem incluir manuseio de terminal, documentação, inspeção e outros encargos, e a mistura depende da carga e do agente. Peça o cronograma por escrito, com cada linha nomeada, antes de comparar duas ofertas de frete. Um valor único de taxa portuária não é um orçamento; é um espaço reservado.

Para o exemplo trabalhado abaixo, o bloco de taxas e desembaraço é assumido em 1.900 USD. Isso é uma ilustração, não uma taxa de Tema. Substitua-o pelo orçamento itemizado do agente e o total mudará.

Um total trabalhado de importação de Komatsu PC220-8 usado para Gana

A tabela é deliberadamente mecânica. Apenas a faixa, o imposto de 5% e o IVA de 15% vêm do briefing. Frete e seguro são assumidos em 4.200 USD, e taxas mais desembaraço em 1.900 USD; a entrega interna está excluída. Ambas as premissas devem ser substituídas por orçamentos.

LinhaCaso baixo (USD)Caso alto (USD)
Faixa FOB23,00026,000
Frete marítimo e seguro assumidos4,2004,200
CIF, assumido27,20030,200
Imposto de 5%1,3601,510
Taxas e desembaraço assumidos1,9001,900
Base do IVA, assumida30,46033,610
IVA de 15%4,5695,041.50
Desembarcado em Tema, excluindo interior35,02938,651.50

A diferença entre a faixa e o total em Tema é de 12.029 USD no caso baixo e 12.651,50 USD no caso alto. A maior parte dessa diferença não é imposto. É frete, taxas e IVA. É assim que uma etiqueta de 23.000 USD e um desembarque de 35.000 USD podem descrever a mesma máquina.

Used Komatsu PC220-8 excavator undercarriage check before Ghana shipment
O total desembarcado é construído a partir de linhas de condição, frete e imposto; a faixa é apenas a primeira linha.

A ressalva de referência de 40 pés

Orçamentos para um contêiner de 40 pés são uma referência útil para equipamentos pequenos, não uma regra para esta classe. Uma escavadeira de 20–30 toneladas tem de ser medida, não presumida dentro de uma caixa: largura das esteiras, altura com a lança dobrada, contrapeso e o método de carregamento decidem se um contêiner funciona. Remover peças para caber é um custo e um risco, não um truque gratuito.

Peça ao transitário para orçar com base na unidade medida e na descarga em Tema. Se a resposta for flat rack, RoRo ou breakbulk, a linha de frete muda e o manuseio portuário também. Não aprove uma taxa de 40 pés para uma máquina que não foi medida.

O que mais move o total

Classifique as linhas por quanto podem mover. A configuração de frete é a primeira porque o método errado pode mudar o manuseio em ambas as pontas. O cronograma de taxas é o segundo porque é itemizado e negociável na margem. A base do IVA é o terceiro, e segue os dois primeiros. A condição é o quarto: uma reserva para reparos não é imposto, mas é dinheiro.

A entrega interna é a linha mais frequentemente omitida. Tema é um porto, não um destino. Adicione o caminhão, as licenças e o levantamento de rota antes de comparar a importação com uma máquina local. O valor do custo desembarcado em Tema deve incluir esse trecho ou declarar claramente que não o faz.

Comparar duas ofertas de PC220-8 sem misturar moedas

Coloque ambas as ofertas no mesmo Incoterm antes de compará-las. Uma cotação FOB e uma cotação CIF não são rivais; são linhas de partida diferentes. Converta a moeda à taxa que você realmente pode comprar, não a uma taxa de manchete, e adicione a tarifa bancária pela transferência. Em seguida, aplique a mesma premissa de frete a ambas as máquinas para que a diferença que você vê seja condição e especificação, não logística.

Avalie a evidência, não a descrição. Uma unidade com material rodante medido, um vídeo de partida a frio e uma placa clara é mais fácil de comparar do que uma com pintura nova e sem medições. Se um vendedor não fornecer o mesmo conjunto de evidências que o outro, o arquivo ausente é a descoberta. Para o comprador de Komatsu PC220-8 usado em Gana, a mesma disciplina se aplica: compare evidências antes do preço.

Inspecionar antes do depósito

A inspeção é o único controle do lado da condição do livro razão. Peça uma partida a frio com o escapamento visível, um ciclo hidráulico na temperatura de operação, deslocamento em ambas as direções e fotografias da placa e do medidor no mesmo quadro. Peça medições do material rodante, não adjetivos. Verifique o pé da lança, o braço e a articulação da caçamba quanto a rachaduras e reparos anteriores.

A identidade da máquina importa tanto quanto sua condição. Confirme o sufixo do modelo, o número de série e a configuração na placa contra a proforma. Uma oferta de PC220-8 que não consegue produzir uma foto da placa não está pronta para um depósito.

Documentos e a sequência de liberação

Peça uma fatura proforma que nomeie a máquina, o número de série, o preço, o Incoterm e Tema como destino. Confirme o escopo da inspeção antes do saldo. Após o embarque, verifique a fatura comercial, a lista de embalagem, o conhecimento de embarque e o certificado de origem contra a unidade que você inspecionou. O agente de desembaraço precisa da classificação e dos valores antes da chegada do navio, não depois.

Somos um exportador independente, não um revendedor, e não possuímos os pátios onde as máquinas são mantidas. É por isso que a inspeção e o conjunto de documentos são os pontos de controle. FOB e CIF podem ambos ser cotados; o número desembarcado é construído com seu despachante em Tema.

Perguntas frequentes: importação de Komatsu PC220-8 usado para Gana

23.000–26.000 USD é o custo desembarcado em Tema?

Não. É uma faixa de modelo antes de frete, imposto, IVA, taxas, desembaraço e entrega interna. O exemplo trabalhado desembarca bem acima dela depois que essas linhas são adicionadas.

A taxa de imposto de importação de escavadeira para Gana é definitivamente 5%?

O briefing dá 5%. A classificação e o valor aduaneiro ainda têm de ser confirmados pelo agente de desembaraço, porque a taxa só se aplica a uma declaração aceita.

Um embarque de Komatsu PC220-8 usado para Gana pode usar um contêiner de 40 pés?

Não presuma. Uma taxa de 40 pés é uma referência para unidades menores; meça a máquina e peça um plano de carregamento. Flat rack, RoRo ou breakbulk podem ser o orçamento correto.

Vocês possuem as máquinas ou o pátio?

Não. Somos um exportador independente e não possuímos os pátios. Cada unidade é inspecionada onde está antes de ser cotada.

Onde um comprador de primeira viagem deve começar?

Com a máquina medida e um orçamento escrito de Tema para taxas e desembaraço. Depois compare o total desembarcado, não a etiqueta.

Leia a referência do modelo PC220-8, ou comece com a página de consulta importação de Komatsu PC220-8 usado para Gana. Para o caso de frete pesado na região, o guia de custo desembarcado de Dar es Salaam mostra como uma máquina de 30 toneladas altera a mesma planilha.

O preço é uma faixa; o total em Tema é uma construção.