KOMATSUExportación de excavadoras
Inicio/Blog/Importación de Komatsu PC220-8 usado en Ghana: costo desembarcado en Tema

Importación de Komatsu PC220-8 usado en Ghana: costo desembarcado en Tema

Un presupuesto de importación de Komatsu PC220-8 usado en Ghana parte de una banda de catálogo de 23,000–26,000 USD, pero la banda es la parte más pequeña de la decisión. En Tema, la máquina se enfrenta a un arancel de importación del 5%, una línea de VAT del 15% y un bloque de tasas portuarias que ninguna tasa única puede describir. El orden en que se aplican esas líneas decide el efectivo que usted envía, y el régimen de flete decide si la máquina puede descargarse sin una segunda elevación no prevista. Esta guía construye la cifra por filas, marca cada supuesto y se detiene donde solo un agente aduanero o un inspector puede aportar el dato.

Used Komatsu PC220-8 import Ghana machine prepared for export

Lo que realmente añade la importación de Komatsu PC220-8 usado en Ghana

Tres líneas legales se interponen entre el precio de exportación y una máquina operativa en Ghana: arancel del 5%, VAT del 15% y tasas portuarias. Las dos primeras se dan aquí como tasas. La tercera es un grupo de cargos cuya composición e importe deben provenir de una cotización detallada de Tema. Trate el bloque de tasas como una incógnita con un rango, no como un elemento de redondeo.

Hay una cuarta línea que no es un impuesto en absoluto: el despacho. Un agente autorizado cobra por declaraciones, inspecciones, gestión de documentos y levante. Es un servicio y varía según el agente y el expediente. El flete y el despacho se etiquetan como supuestos a lo largo de este artículo porque ninguno puede derivarse de la banda ni de las dos tasas impositivas.

La banda de 23,000–26,000 USD no es un precio de Tema

La banda es una referencia de modelo para una excavadora de orugas de la clase de 20–30 toneladas. Léala como un rango inicial FOB en el mercado de exportación, antes del flete marítimo, el seguro, el arancel, el VAT, las tasas, el despacho y la entrega terrestre. No promete que haya una unidad disponible en ninguno de los extremos y no incluye reparaciones.

Dos ofertas dentro de la misma banda pueden desembarcar con totales distintos porque una necesita un grupo de tren de rodaje y la otra no. La banda le dice dónde empieza la conversación. La factura le dice dónde termina.

Arancel del 5%: la base y el orden

El arancel es la línea más sencilla. La tasa dada es del 5% y la base normalmente es el valor en aduana construido a partir del precio CIF. Ese es un supuesto que esta hoja de cálculo hace explícito: confirme con su agente si la valoración utiliza el valor de transacción tal como se presenta o un valor ajustado. La clasificación también debe acordarse antes de que la tasa signifique algo.

Sobre un valor en aduana de 24,500 USD, el 5% es 1,225 USD. En el extremo inferior de la banda con el mismo supuesto de flete, el arancel es menor; en el extremo superior, mayor. El arancel en sí no es la línea que decide la operación. Su efecto sobre la base del VAT sí lo es.

VAT del 15%: la línea que se acumula

El VAT se cobra al 15%, y la base es la parte que los compradores subestiman. Esta hoja de cálculo supone que el VAT se aplica al valor CIF más el arancel más las líneas de tasas. Si se incluyen las líneas de tasas, el VAT también se cobra sobre ellas. Confirme la base con el agente de despacho antes de aprobar la declaración; la diferencia es dinero real.

Ejemplo: un valor en aduana de 24,500 USD, 1,225 USD de arancel y 1,900 USD de tasas y despacho supuestos producen una base de 27,625 USD. El VAT del 15% es 4,143.75 USD. El arancel fue de 1,225 USD; el VAT es más de tres veces esa cifra. Los compradores que solo presupuestan el arancel suelen ser los que se llevan la sorpresa en el levante.

Tasas portuarias en Tema: pida el desglose, no un número

Las tasas portuarias son la fila menos transparente del conjunto. Pueden incluir manipulación en terminal, documentación, inspección y otros cargos, y la mezcla depende de la carga y del agente. Pida el desglose por escrito, con cada línea nombrada, antes de comparar dos ofertas de flete. Una cifra única de tasas portuarias no es una cotización; es un marcador de posición.

Para el ejemplo desarrollado a continuación, el bloque de tasas y despacho se supone en 1,900 USD. Es una ilustración, no una tasa de Tema. Sustitúyalo por la cotización detallada del agente y el total cambiará.

Un total desarrollado de importación de Komatsu PC220-8 usado en Ghana

La tabla es deliberadamente mecánica. Solo la banda, el arancel del 5% y el VAT del 15% provienen del encargo. El flete y el seguro se suponen en 4,200 USD, y las tasas más el despacho en 1,900 USD; la entrega terrestre queda excluida. Ambos supuestos deben sustituirse por cotizaciones.

FilaCaso bajo (USD)Caso alto (USD)
Banda FOB23,00026,000
Flete marítimo y seguro supuestos4,2004,200
CIF, supuesto27,20030,200
Arancel del 5%1,3601,510
Tasas y despacho supuestos1,9001,900
Base del VAT, supuesta30,46033,610
VAT del 15%4,5695,041.50
Desembarcado en Tema, excluyendo transporte terrestre35,02938,651.50

La diferencia entre la banda y el total en Tema es de 12,029 USD en el caso bajo y de 12,651.50 USD en el caso alto. La mayor parte de esa diferencia no es arancel. Es flete, tasas y VAT. Así es como una etiqueta de 23,000 USD y un desembarque de 35,000 USD pueden describir la misma máquina.

Used Komatsu PC220-8 excavator undercarriage check before Ghana shipment
El total desembarcado se construye a partir de filas de condición, flete e impuestos; la banda es solo la primera fila.

La advertencia sobre la referencia de 40ft

Las cotizaciones para un contenedor de 40ft son una referencia útil para equipos pequeños, no una regla para esta clase. Una excavadora de 20–30 toneladas debe medirse, no suponerse dentro de una caja: el ancho de orugas, la altura con el brazo plegado, el contrapeso y el método de carga deciden si un contenedor sirve siquiera. Desmontar piezas para que encaje es un costo y un riesgo, no un truco gratis.

Pida al transitario que cotice según la unidad medida y la descarga en Tema. Si la respuesta es flat rack, RoRo o breakbulk, la línea de flete cambia y también la manipulación portuaria. No apruebe una tarifa de 40ft para una máquina que no se ha medido.

Lo que más mueve el total

Ordene las filas por cuánto pueden moverse. La configuración del flete es primero porque el método equivocado puede cambiar la manipulación en ambos extremos. El desglose de tasas es segundo porque está detallado y es negociable al margen. La base del VAT es tercera, y sigue a las dos primeras. La condición es cuarta: una reserva para reparaciones no es un impuesto, pero es efectivo.

La entrega terrestre es la fila que más a menudo se omite. Tema es un puerto, no un destino. Añada el camión, los permisos y el estudio de ruta antes de comparar la importación con una máquina local. La cifra de costo desembarcado en Tema debería incluir ese tramo o indicar claramente que no lo hace.

Comparar dos ofertas de PC220-8 sin mezclar monedas

Ponga ambas ofertas en el mismo Incoterm antes de compararlas. Una cotización FOB y una cotización CIF no son rivales; son líneas de partida distintas. Convierta la moneda al tipo de cambio que realmente puede comprar, no a un tipo de titular, y añada el cargo bancario por la transferencia. Luego aplique el mismo supuesto de flete a ambas máquinas para que la diferencia que vea sea de condición y especificación, no de logística.

Puntúe la evidencia, no la descripción. Una unidad con tren de rodaje medido, un video de arranque en frío y una placa clara es más fácil de comparar que una con pintura nueva y sin mediciones. Si un vendedor no proporciona el mismo conjunto de evidencias que el otro, el archivo faltante es el hallazgo. Para el comprador de Komatsu PC220-8 usado en Ghana se aplica la misma disciplina: compare la evidencia antes que el precio.

Inspeccionar antes del depósito

La inspección es el único control en el lado de la condición del balance. Pida un arranque en frío con el escape visible, un ciclo hidráulico a temperatura de operación, desplazamiento en ambos sentidos y fotografías de la placa y el contador en el mismo encuadre. Pida mediciones del tren de rodaje, no adjetivos. Revise la base del brazo, el balancín y la articulación del cucharón en busca de grietas y reparaciones previas.

La identidad de la máquina importa tanto como su condición. Confirme el sufijo del modelo, el número de serie y la configuración en la placa contra la proforma. Una oferta de PC220-8 que no puede producir una foto de la placa no está lista para un depósito.

Documentos y la secuencia de levante

Pida una factura proforma que nombre la máquina, el número de serie, el precio, el Incoterm y Tema como destino. Confirme el alcance de la inspección antes del saldo. Tras el embarque, verifique la factura comercial, la lista de empaque, el conocimiento de embarque y el certificado de origen contra la unidad que inspeccionó. El agente de despacho necesita la clasificación y los valores antes de que llegue el buque, no después.

Somos un exportador independiente, no un concesionario, y no somos propietarios de los patios donde se guardan las máquinas. Por eso la inspección y el conjunto de documentos son los puntos de control. Se pueden cotizar tanto FOB como CIF; la cifra desembarcada se construye con su agente en Tema.

Preguntas frecuentes: importación de Komatsu PC220-8 usado en Ghana

¿Son 23,000–26,000 USD el costo desembarcado en Tema?

No. Es una banda de modelo antes del flete, el arancel, el VAT, las tasas, el despacho y la entrega terrestre. El ejemplo desarrollado desembarca muy por encima una vez añadidas esas filas.

¿La tasa del arancel de importación de excavadoras en Ghana es definitivamente del 5%?

El encargo indica 5%. La clasificación y el valor en aduana aún deben confirmarse con el agente de despacho, porque la tasa solo se aplica a una declaración aceptada.

¿Puede un embarque de Komatsu PC220-8 usado a Ghana usar un contenedor de 40ft?

No lo suponga. Una tarifa de 40ft es una referencia para unidades más pequeñas; mida la máquina y pida un plan de carga. Flat rack, RoRo o breakbulk pueden ser la cotización correcta.

¿Son ustedes propietarios de las máquinas o del patio?

No. Somos un exportador independiente y no somos propietarios de los patios. Cada unidad se inspecciona donde se encuentra antes de cotizarse.

¿Por dónde debería empezar un comprador primerizo?

Con la máquina medida y una cotización escrita de Tema para tasas y despacho. Luego compare el total desembarcado, no la etiqueta.

Lea la referencia del modelo PC220-8, o empiece por la página de consulta de importación de Komatsu PC220-8 usado en Ghana. Para el caso de flete pesado en la región, la guía de costo desembarcado en Dar es Salaam muestra cómo una máquina de 30 toneladas cambia la misma hoja de cálculo.

El precio es una banda; el total en Tema es una construcción.